Корзина 0
Магазин клинкерной керамики
+7(495)646-64-40

Варианты отделки цоколя

Варианты отделки цоколя

Чтобы ваш дом отличался красотой, необходимо продумать все детали максимально полно еще на этапе строительства. Помимо внутренней и внешней отделки стен, следует озаботиться и вопросом декорирования цоколя. Цоколь представляет собой наружную часть стены у основания постройки, с помощью которого ограждается и защищается подпол дома. Принято выделять три основных вида цоколя:

  • Западающий (стена сооружения преобладает над цоколем);
  • Выступающий (цоколь выступает над уровнем стены);
  • Совпадающий (цоколь на одном уровне со стеной).

Определить тип цоколя, вам потребуется для того, чтобы понимать необходимость обустройства слива, а также, насколько именно следует защитить его от влияния внешних условий.

Отделка цоколяИтак, какими материалами можно обработать цоколь для придания ему не только презентабельного внешнего вида, но и для обеспечения дополнительного уровня защиты:

Керамогранит. Отличается повышенной прочностью, устойчивостью к низким температурам, обладает отличными видовыми характеристиками;

Клинкерная плитка. По внешнему виду напоминает кирпич, отличается дорогостоящим внешним видом и оптимальной стоимостью, применяется для декорирования не только цоколя, но и фасада;

Натуральный камень. Характеризуется самой высокой прочностью, экологичностью, значительной стоимостью. Чаще всего для облицовки применяется гранит или мрамор, укладка осуществляет на цементный раствор;

Искусственный камень. К достоинствам такого материала можно отнести невысокую стоимость, простоту монтажа, богатый ассортимент различных размеров и цветовых решений.

Отделка цоколяПластиковые панели (Получили второе название сайдинг для цоколя). Отличаются простотой и практичностью. Характеризуются прочностью к повреждениям, устойчивостью к низким и высоким температурам;

Профнастил. Самый экономный, доступный вариант. Такая облицовка поможет вам быть уверенными в защите ваша цоколя при минимальных затратах. Конечно, не стоит ожидать от такого варианта отделки цоколя долговечности.

Довольно часто для отделки применяют и декоративную штукатурку. Перед тем как наносить такой материал, позаботьтесь о предварительной подготовке цоколя, очистите его поверхность и загрунтуйте. Если одной грунтовки для выравнивания шероховатостей недостаточно, установите специальную армирующую сетку. Во время работ используйте различные валики и штампы, это позволит добиться не только ровного эффекта, но и различных фактур.